Éliminatoires CAN 2021 : Syli dans la même poule que le MaliDurée de lecture : 2 min

la confédération africaine de football (CAF) a procédé ce jeudi au tirage au sort des éliminatoires de la CAN 2021 qui se tiendra au Cameroun.

La Guinée est pour se qualifier à la CAN Cameroun 2021, doit en decoudre avec les adversaires suivants dans la poule A, qui sont entre autres , le Mali, la Namibie et du vainqueur du match qui va opposer le Liberia et le Tchad. Les deux premiers seront qualifiés pour la CAN.

Voici le tirage complet :

Groupe A :

Mali

Guinée

Namibie

Liberia ou Tchad

Groupe B :

Burkina Faso

Ouganda

Malawi

Soudan du Sud ou Seychelles

Groupe C :

Ghana

Afrique du Sud

Soudan

Île Maurice ou Sao Tomé-et-Principe

Groupe D :

RD Congo

Gabon

Angola

Djibouti ou Gambie

Groupe E :

Maroc

Mauritanie

République centrafricaine

Burundi

Groupe F :

Cameroun

Cap-Vert

Mozambique

Rwanda

Groupe G :

Egypte

Kenya

Togo

Comores

Groupe H :

Algérie

Zambie

Zimbabwe

Botswana

Groupe I :

Sénégal

Congo-Brazzaville

Guinée-Bissau

Eswatini

Groupe J :

Tunisie

Libye

Tanzanie

Guinée-Equatoriale

Groupe K :

Côte d’Ivoire

Niger

Madagascar

Ethiopie

Groupe L :

Nigeria

Bénin

Sierra Leone

Lesotho

Groupe A :

Mali

Guinée

Namibie

Liberia ou Tchad

Groupe B :

Burkina Faso

Ouganda

Malawi

Soudan du Sud ou Seychelles

Groupe C :

Ghana

Afrique du Sud

Soudan

Île Maurice ou Sao Tomé-et-Principe

Groupe D :

RD Congo

Gabon

Angola

Djibouti ou Gambie

Groupe E :

Maroc

Mauritanie

République centrafricaine

Burundi

Groupe F :

Cameroun

Cap-Vert

Mozambique

Rwanda

Groupe G :

Egypte

Kenya

Togo

Comores

Groupe H :

Algérie

Zambie

Zimbabwe

Botswana

Groupe I :

Sénégal

Congo-Brazzaville

Guinée-Bissau

Eswatini

Groupe J :

Tunisie

Libye

Tanzanie

Guinée-Equatoriale

Groupe K :

Côte d’Ivoire

Niger

Madagascar

Ethiopie

Groupe L :

Nigeria

Bénin

Sierra Leone

Lesotho

voici la date du démarrage des qualifications :

7-15 octobre 2019 : 4 matchs du Tour Préliminaire

11-19 novembre 2019 : Journée 1 et 2

31 Aout – 8 septembre 2019 : Journée 3 et 4

5-13 Octobre 2020 : Journée 5

9-17 Novembre 2020 : Journée 6

Les 4 matchs du tour préliminaire :

Liberia-Tchad
Soudan du Sud-Seychelles
Maurice-Sao Tomé
Djibouti-Gambie